Соціум

Фестиваль HIGHFEST: ереванцев ожидает грандиозный театральный праздник

театр

Организаторы 13-го ежегодного международного театрального фестиваля HIGHFEST-2015 обещают зрителям грандиозную программу, заявил в четверг журналистам директор и основатель фестиваля Артур Гукасян.

“Самым значимым событием станет выступление всемирно известного Шекспировского театра “Глобус”, который покажет “Гамлета”, — сказал Гукасян.

По его словам, жителей Армении и гостей фестиваля ожидает интересная и очень насыщенная программа. “Радует, что профессиональный уровень армянских театров повышается с каждым годом, хотя, к сожалению, число участников остается неизменным”, отметил он.

Гукасян сообщил, что на фестивале будет представлено более 75 спектаклей в 52-х номинациях. В крупнейшем театральном мероприятии примут участие 250 человек из 26 стран мира – деятели искусства, председатели известных европейских театральных фестивалей, арт-менеджеры.

Он подчеркнул, что желающих принять участие в фестивале было намного больше, однако по финансовым или другим причинам, не всем удалось приехать в Ереван.

Директор фестиваля рассказал, что в программе — спектакли самых разных жанров: и драма, и танцевальные постановки, и уличные спектакли, которые можно будет посмотреть в Камерном, Кукольном, Малом театрах, театре им. Станиславского, ТЮЗ-е, театре “Амазгаин”.

В основной программе ожидается участие Ереванского Драматического театра им. Грачья Капланяна, театра “Мигр”, Кукольного театра им. Туманяна, Малого театра.

Театральный фестиваль HIGHFEST стартует 1 октября в Центре современного экспериментального искусства “НПАК” и продлится до 8 октября.

Впервые HAY FEST был проведен в 2003 году. Цель фестиваля — представить армянскому зрителю мировую театральную культуру, способствовать развитию театрального искусства в Армении и представлять его на международном уровне.

Портал Sputnik Армения является информационным спонсором фестиваля.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net