Здоров'я

Борьба со СПИДом в Армении стала мобильнее

медики

Мобильная клиника, предоставляющая бесплатные консультации по вопросам СПИДа, заработала на Северном проспекте в центре Еревана.

“В рамках акции желающие смогут бесплатно провериться на ВИЧ, а также получить консультацию у специалистов Центра профилактики СПИДа. Клиника будет действовать со вторника по субботу”, – отметила сопредседатель НПО “Реальный мир, реальные люди” Элина Азарян.

Она добавила, что акция направлена на привлечение внимания к проблеме и повышение осведомленности молодежи.

“Людям необходимо понять, что пройти обследование – совершенно не стыдно. Это необходимо, так как данная проблема касается всех без исключения, и никто от нее не застрахован”, – отметила Азарян.

Она также подчеркнула, что акция проводится в Ереване уже третий год, и жители столицы всегда принимали в ней активное участие.

По данным Минздрава Армении, в период с 1988 года по 31 октября 2015 года среди граждан республики зарегистрировано 2194 случая заражения ВИЧ, из них 334 – в 2014 году. В числе зараженных – 1513 мужчин (69%), 681 женщина (31%), 41 ребенок (1,9%).

Как отметила Азарян, эта цифра растет из года в год. Она подчеркнула, что число зарегистрированных в 2015 году случаев заражения выросло по сравнению с 2014 годом примерно на 30%.

По словам Азарян, на данный момент большая часть зараженных – это мужчины, но не исключено, что цифры в последующем сравняются.

“Поскольку фактор трудовой миграции очень актуален для Армении, в основном количество новых случаев заражения связано именно с ним. Люди уезжают на заработки, и приезжают уже инфицированными”, – добавила Азарян.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашен ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net