Здоров'я

Беременные в Армении смогут обратиться за декретным пособием с начала января

Беременные

Беременные в Армении смогут обратиться за декретным пособием с начала января, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

Согласно измененному закону “О государственных пособиях”, с 2016 года в Армении внедряется система дородового и послеродового пособия, в том числе для неработающих матерей.

Он отметил, что с 1 января 2016 года пособие по беременности и родам (так называемое дородовое и послеродовое пособие), которое действовало только для работающих матерей, распространяется и на неработающих матерей.

“В обществе появились опасения, что из-за процедур оформления справки о временной нетрудоспособности по беременности, первые выплаты начнут осуществляться только с марта 2016 года”, – сказал Асатрян.

Он отметил, что правительство внесло соответствующие коррективы, согласно которым пособие будет выдаваться только при наличии справки о предоставлении декретного отпуска.

“Поправками фиксируется, что основанием для назначения и выплаты пособия, вне зависимости от срока обращения за пособием, является справка о зафиксированном 210 дне беременности. В результате беременные женщины смогут получить пособие уже в январе”, – сказал Асатрян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net