Здоров'я

У беременных найден уникальный механизм защиты от коронавируса

У беременных женщин есть уникальный механизм защиты от цитокинового шторма при заражении коронавирусом. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Международная группа исследователей изучила состав крови зараженных COVID-19 женщин, “в интересном положении” и выяснила, что их организм обладает системой защиты от инфекции.

Медики провели анализ данных анализа крови 14 будущих мам с SARS-CoV-2 и сравнили их с анализом 28 здоровых беременных женщин и 15 небеременных представительниц слабого пола того же возраста.

В плазме женщин было найдено 62 вида цитокинов. Это – активированные клетки иммунной системы. Также они имели другой уровень про- и противовоспалительных цитокинов и низкий уровень интерлейкина-6.

У них еще был зафиксирован повышенный уровень клеток, которые борются с вредоносными микроорганизмами.

Подведя итоги ученые заявили, что работа воспалительных молекул, которые реагируют на коронавирус, уравновешивается у них противовоспалительными. Это помогает организму защищаться от цитокинового шторма – смертельно опасного состояние.

Напомним, ученые выяснили, что антиковидный препарат Moderna провоцирует развитие в два раза большего количества антител, чем инъекция компании Pfizer.