Соціум

Неонатолог назвал первые признаки преждевременных родов

Врачи определили симптомы, провоцирующие преждевременные роды. Главные из них неонатолог Валерий Горев назвал в интервью РИА Новости.

“Любая острая и нестандартная ситуация, которая происходит у беременной, – это повод обратиться к врачу. Мы все прекрасно знаем, что беременные периодически испытывают дискомфорт, но острых болей точно не должно быть. Если проявились выделения, если тянущие боли, позывы внизу живота – это повод прийти к врачу”, – сказал медик.

Также специалист настоятельно рекомендует обращаться в больницу при повышенной активности малыша. Также стоит звать медиков, когда малыш слишком спокойный.

Кроме того, у беременных могут резко обостриться новые заболевания, например нестабильное давление, головные боли или головокружения.

По словам Горев, при преждевременных родах сроком ниже 32 недель уже есть специальные технологии, пролонгирующие беременность на 48 часов. За это время и мать, и ребенок могут подготовиться к родам.

Напомним, ранее ученые заявили, что у женщин, которые во время беременности перенесли сепсис, вероятны осложнения во время родов.