Політика

Анжела Элибегова: В Азербайджане есть примерно 150 политических заключенных

E`libegova

Азербайджанскому правительству не нужно думающее общество, сказала в интервью радио «Sputnik-Армения» эксперт Анжела Элибегова.

«В основном думающий, очень тонкий верхний слой населения Азербайджана маргинализирован, причиной этого является то, что правительству этой страны не нужно думающее общество», – добавила Элибегова.

По ее словам, рассматривая статистические данные, можно увидеть, что лишь 11% азербайджанского населения – это читающие люди, лишь 19-20% имеют высшее образование, примерно 70% учеников азербайджанских школ не могут сдать выпускные экзамены и поступить в вузы.

«Это указывает на то, что правительству Азербайджана не нужно думающее, неуправляемое общество, которое способно протестовать. Так, например, на сегодняшний день в Азербайджане есть примерно 150 политических заключенных, среди которых известные правозащитники. Все эти люди время от времени попадают под амнистию, но, освобождая двух человек, на их место сажают десятерых», – добавила Элибегова.

Она также подчеркнула, что до того как, находящаяся в заключении правозащитница Лейла Юнус попала в тюрьму, она заявляла, что отмечать в Азербайджане день защиты прав человека то же самое, как если бы евреи в Освенциме отмечали хануку.

«На одной из моих лекций мы вместе со студентами обсуждали вопросы защиты прав женщин, насилия, дискриминации и т.д.. В случае с Азербайджаном мои студентки не могли даже представить, что основной проблемой азербайджанских сверстниц является принудительный брак в очень молодом возрасте. Примерно 5-6 тыс. девушек в возрасте от 11 до 16 лет ежегодно принудительно выдают замуж», – отметила она. Другой проблемой, по мнению эксперта, является то, что этих девушек часто выдают замуж за двоюродных братьев, что для армянского общества абсолютно непонятно и неприемлемо.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net