Політика

АНК Канада: Представители правительства Канады 24 апреля приедут в Ереван

АНК Канада

Комитет по проведению мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, организует в Канаде ряд мероприятий до и после 24 апреля. Об этом корреспонденту Новости Армении-NEWS.am сообщил исполнительный директор Армянского национального комитета Канады (АНК Канада) Рубен Куюмджян.

По его словам, комитет трудился над организацией мероприятий в течение двух лет. В списке мероприятий научные конференций в разных городах с участием известных экспертов, таких как Генри Териолт и Джеффри Робертсон, культурные мероприятия, в частности мировая премьера Армянской симфонии Бедроса Шуджуняна. 24 апреля в Оттаве пройдет марш памяти, а уже 3 мая марши будут организованы в городах Канады, в них примут участие представители местных и федеральных властей.

«Высокопоставленные представители канадского правительства примут участие в мероприятиях в Ереване 24 апреля, но в силу некоторых обстоятельств, которые вы, конечно же, понимаете, имена еще не обнародованы»,- отметил Куюмджян.

Исполнительный директор АНК Канада уверен, что давление со стороны Запада может заставить Турцию изменить свою позицию по вопросу Геноцида армян. «Изоляция Турции по данному вопросу на международной арене, безусловно, будет основной движущей силой, которая подтолкнет Турцию к признанию Геноцида. После того, как мы добьемся официального признания, мы должны обратиться к Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, чтобы тогда уже иметь дело с такими вопросами, как возмещение, реституция и примирение», – добавил он.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net