Соціум

Второй пилот исчезнувшего лайнера Malaysia Airlines пытался звонить со своего телефона во время полета

пилотAnalitikaUA.net. Второй пилот пропавшего в Индийском океане авиалайнера Malaysia Airlines пытался звонить со своего мобильного телефона во время рокового полета. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на малайзийскую газету New Strait Times.

Эту деталь выяснили криминальные следователи, которые пытаются разгадать, что же произошло на борту самолета. Следователи, в частности выяснили, что звонок с мобильного телефона пилота Фарика Абдула Хамида был сделан незадолго до исчезновения лайнера с экранов радаров. Об этом свидетельствуют данные полученные от телекоммуникационной компании. Как выяснилось, самолет летел на низкой высоте, что позволило сделать звонок, однако он был прерван.

«Телекоммуникационная вышка уловила сигнал звонка, который он (пилот) пытался сделать. Звонок сорвался, скорее всего, потому что самолет быстро удалялся от вышки и еще не был в зоне действия следующей (вышки)», – сообщил изданию источник близкий к расследованию.

В интересах расследования источник не указал владельца номера, на который пытался дозвониться пилот. Как сообщили эксперты, местные телефонные вышки могут уловить сигнал сотового телефона с высоты в 2,1 тысячи метров, вместе с тем специалисты установили, что самолет снижался до 1,5 километра над землей, когда менял курс над Южно-Китайским морем.

Следователи выяснили также, что Хамид за 2 часа до полета звонил со своего мобильного телефона на номер «постоянного абонента». Незадолго до полета, телефон был отключен, а во время пролета над островом Пенанг телефон был вновь включен.

Двоюродная сестра пилота Нурсиафика Камарудин, сообщила, что Хамид, которому бы 1 апреля исполнилось 28 лет, был в очень доверительных отношениях со своей матерью, и если бы ему представился шанс сделать один звонок, то он бы позвонил именно ей.

Напомним, самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта, спустя час после вылета. Позднее стало известно, что отклонившись от курса, самолет еще семь часов продолжал полет. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья королевства. Погода в районе исчезновения самолета была хорошей, самолетом управляли опытные летчики, лайнер незадолго до исчезновения прошел полную проверку.

Источник: Panorama