Політика

Последние встречи президентов Армении и Азербайджана приобрели новое качество – эксперт

Гагик Арутюнян

Последние три встречи глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева приобрели новое качество и существенно отличаются от предыдущих саммитов, считает директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

«Речь идет об изменившейся политической атмосфере, которая повлияла на встречи глав двух государств»,- сказал Арутюнян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, после встречи в Сочи, ситуация на границе после резкого обострения успокоилась, поскольку Азербайджан получил от президента РФ Владимира Путина очень жесткий ответ. «Ответ армянских вооруженных сил тоже был мощным», – отметил Арутюнян.

10 августа состоялась встреча в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая привела к разрядке ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, обострившейся в конце июля – начале августа.

«Обострение отношений между Арменией и Азербайджаном было обусловлено только одним обстоятельством – турбулентностью, нестабильной ситуацией в глобальном масштабе», – добавил он. По словам Арутюняна, эта страна воспользовалась напряженной политической обстановкой в мире.

Говоря о региональных процессах, эксперт напомнил, что границы Армении довольно близки к зоне деятельности террористической группировки «Исламское государство», с которой Азербайджан имеет непосредственные связи. «В частности, недавно стало известно, что в этом замешан брат начальника службы безопасности президента Азербайджана», – подчеркнул политолог.

«Азербайджан, связанный с «Исламским государством», воюющим с Ираном и Сирией, хочет извлечь пользу от дестабилизации ситуации», – добавил он.

Обсуждение карабахской проблемы в трехстороннем формате – уже принятая практика. Подобные встречи обычно проходили с участием президента России. Десятого августа состоялась встреча в Сочи президентов Армении, России и Азербайджана – Сержа Саргсяна, Владимира Путина и Ильхама Алиева, которая привела к разрядке ситуации на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, обострившейся в конце июля – начале августа. 4 сентября аналогичную встречу инициировал на полях саммита НАТО в Ньюпорте госсекретарь США. Также встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Париже состоялась 27 октября в парижском дворце Мариньи по инициативе президента Франции Франсуа Олланда.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net