Політика

Возможностей воспроизводства власти в условиях действующей Конституции Армении гораздо больше

Гагик Арутюнян

Члены Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте Армении до 12 июня проведут обсуждения с представителями партий, выступивших с предложениями относительно проекта конституционных реформ в стране. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Специализированной комиссии, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян.

Отметим, предложения относительно проекта конституционных реформ, разработанного Специализированной комиссией по конституционным реформам, представили 14 политических сил. По словам Гагика Арутюняна, встречи уже проведены с представителями АРФ «Дашнакцутюн» и Объединения «Национальное самоопределение».

При этом Гагик Арутюнян отметил, что представители армянской оппозиционной партии «Процветающая Армения» (ППА) подошли к инициативе с некоторыми оговорками. «Они подчеркнули, что примут участие только в обсуждениях, касающихся содержания глав о модели государственного управления и прав человека», – сообщил он.

По словам Г. Арутюняна, до предстоящей 18-19 июня пленарной сессии Венецианской комиссии Совета Европы проект вряд ли будет готов, соответственно он будет полностью представлен Венецианской комиссии 1-2 июля. Проект конституционных реформ будет предложен на рассмотрение президента Армении Сержа Саргсяна после получения заключения экспертов Венецианской комиссии.

При этом Г. Арутюнян отметил, что говорить о сроках проведения референдума по конституционным реформам пока преждевременно.

Г. Арутюнян не согласился с мнением об отсутствии политического консенсуса вокруг проекта Концепции, заверив, что у партий постепенно произошла смена позиций по данному вопросу, они начали представлять содержательные предложения и замечания. По его словам, если это приведет к повышению уровня политической консолидации, то станет возможно проводить более содержательные дискуссии.

Глава Комиссии считает при этом ошибочным вариант представления Национальному Собранию РА двух проектов концепций. «Ни на одном этапе не исключено, что парламент не представит своего варианта. В этом случае могут возникнуть альтернативные проекты», – сказал председатель КС РА.

На вопрос о возможностях воспроизводства власти в случае принятия новой Концепции Г. Арутюнян ответил: «Возможностей воспроизводства власти в условиях действующей Конституции гораздо больше, нежели в случае ее изменения. Это однозначно».

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net