Політика

Венецианская комиссия довольна ходом конституционных реформ в Армении

Гагик Арутюнян

Завершилось 103-е пленарное заседание Европейской комиссии «За демократию через право» Совета Европы (Венецианской комиссии), в котором принял также участие член Бюро Венецианской комиссии, председатель Конституционного суда РА Гагик Арутюнян.

Как сообщает пресс-служба КС РА, в повестку дня пленарного заседания Венецианской комиссии был включен вопрос о ходе работы в направлении осуществления конституционных реформ в Армении.

Отмечается также, что Венецианская комиссия позитивно оценила осуществленную на данном этапе работу, одобрила график дальнейших совместных обсуждений. По итогам предстоящих в июле обсуждений группа докладчиков представит заключение относительно пакета реформ. Каарло Туори (член Комиссии, Финляндия) в частности подчеркнул, что экспертная группа абсолютно положительно оценивает уже обсужденные конституционные изменения.

Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио, подытожив, выразил удовлетворение уже выполненной работой и заявил о готовности Венецианской комиссии продолжить работу в указанном направлении.

В последний день пленарного заседания Венецианской комиссии, 20 июня, обсуждалась также сложившаяся в Турции ситуация, связанная с массовыми посягательствами на судебную власть. Джанни Букиккио уведомил участников пленарного заседания Венецианской комиссии о том, что Комиссия получила множество писем от турецких судей, прокуроров и адвокатов о том, что последние подвергаются преследованиям, а после принятия в феврале 2014 года в Турции законопроекта о Высшем совете судей и прокуроров исполнительной власти были предоставлены огромные рычаги по вмешательству в функции судебной власти.

Венецианская комиссия одобрила представленное Бюро заявление, которым осуждаются посягательства на независимость судебной власти в Турции.

Напомним, что в проекте Концепции реформирования Конституции Армении предлагается переход к парламентской модели государственного управления. Проект на протяжении нескольких месяцев находился в стадии рассмотрения, обсуждения продолжались до 15 октября 2014г. Уже 15 октября были обнародованы разработанная Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте Армении Концепция конституционных реформ в РА, а также заключение Венецианской комиссии на английском языке и его неофициальный перевод на армянский. Как ранее отметил глава Специализированной комиссии по конституционным реформам при президенте РА, председатель Конституционного суда республики Гагик Арутюнян, референдум по конституционным в реформам в Армении может пройти не раньше 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net