Політика

Новый авантюризм Азербайджана направлен на подрыв посреднических усилий МГ ОБСЕ

Карен Мирзоян

В конце июля-в начале августа азербайджанские вооруженные силы совершили ряд диверсионных действий и попыток проникновения на территорию Нагорно-Карабахской Республики (НКР), которые продуктивным образом были предотвращены Армией обороны НКР. Как передает пресс-служба МИД НКР, в беседе с News.am министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян отметил, что новый авантюризм Азербайджана, который привел к многочисленным человеческим жертвам и стал причиной резкого роста напряжения в зоне конфликта, в первую очередь, направлен на подрыв посреднических усилий стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

«Власти НКР неоднократно привлекали внимание посредников, и международного сообщества в целом, к непрекращающимся попыткам Азербайджана дестабилизировать ситуацию и необходимости предпринять действенные и эффективные меры по их пресечению.

К сожалению, отсутствие адекватной оценки и решительного и адресного осуждения нарушений режима прекращения огня продолжает порождать у азербайджанской стороны ложное ощущение вседозволенности и безнаказанности, что, на фоне полного отрыва от реалий конфликта и переговорного процесса, ведет только к росту напряженности и ухудшению обстановки.

Нынешняя резкая эскалация напряженности на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана стала кульминацией многочисленных провокаций и нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана, имевших место за последние месяцы», – сказал глава МИД НКР.

Карен Мирзоян подчеркнул, что карабахская сторона будет и дальше пресекать любые попытки Азербайджана дестабилизировать ситуацию на передовой линии и повысить уровень напряженности в зоне конфликта.

«Вместе с тем, будучи приверженными исключительно мирному урегулированию конфликта, полагаем, что события последних дней указывают на необходимость активизировать усилия по выработке и принятию неотложных мер по деэскалации напряженности, укреплению доверия и безопасности на линии соприкосновения.

НКР последовательно выступает с инициативами по снижению напряженности и обеспечению стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана, которые в обобщенном виде последний раз были представлены в заявлении МИД НКР от 12 мая 2014 года.

Уверены, что скорейшая имплементация указанных неотложных мер, а также выработка действенных механизмов расследования нарушений режима прекращения огня, позволят стабилизировать ситуацию и оперативно урегулировать возможные инциденты на линии соприкосновения в будущем.

В свою очередь, НКР готова предоставить мировому сообществу детальную информацию относительно последних инцидентов и внести свой вклад в укрепление режима прекращения огня и обеспечения условий для мирного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом», – отметил министр иностранных дел НКР.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net