Соціум

Медиа-организации просят Виктора Януковича наложить вето на закон Колесниченко-Олийныка

медиаAnalitikaUA.net. Независимый медиа-профсоюз Украины, Национальный союз журналистов Украины и Комиссия по журналистской этике обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием ветировать принятые в четверг изменения в закон о судоустройстве и статусе судей и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан, передает УНН ссылкой на ВВС.

Этим решением “де-факто вводится цензура”, – говорится в заявлении медиа-организаций, размещенном на сайте Независимого медиа-профсоюза Украины.

В частности, как говорится в заявлении, “закон Колесниченко-Олийныка предусматривает уголовную ответственность за клевету, за сбор информации о работниках правоохранительных органов, что позволит правоохранителям запугивать и репрессировать журналистов и блогеров.

Также сообщается, что закон обязывает провайдеров по указанию государственного органа отключать экстремистские сайты и новостные блоги, не зарегистрированные как информагентства.

Один из разработчиков нового закона, Вадим Колесниченко ранее заявил, что актуальность документа обусловлена ​​”существенным обострением политически-социального кризиса”.

Напомним, что сегодня в Верховной Раде Украины депутаты приняли ряд законопроектов, а также госбюджет на 2014 год, после чего отправились на каникулы.

Источник: УНН