Політика

Эрдоган заявил о намерении правительства Турции потребовать от США экстрадиции Гюлена

Эрдоган

Турция будет требовать от США экстрадиции турецкого богослова Фетхуллаха Гюлен. Как передает РИА Новости со ссылкой на газету Radikal, об этом заявил журналистам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед началом саммита НАТО, который проходит в Уэльсе 4-5 сентября,

Отметим, правительство Турции считает, что в стране подпольно действует неофициальная «параллельная структура» («государство в государстве»), организованная и управляемая исламским богословом Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США.

Согласно информации, Эрдоган отметил, что Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди госслужащих Эрдоган объясняет организацию протестных акций в Турции в прошлом году и публикацию компромата на членов правительства.

«Я скажу (Бараку Обаме. – Примеч. ред.): раз мы стратегические партнеры, то вы или депортируйте его (Гюлена. – Примеч. ред.) или передайте нам», – сказал Эрдоган.

Он добавил, что переговоры относительно Гюлена будут одним из главных пунктов повестки дня двусторонней встречи.

Встреча Тайипа Эрдогана с Бараком Обамой была запланирована на пятницу на 16.15 мск. Однако днем в пятницу, как сообщает портал Dunyabulteni, по неизвестным причинам встреча была отменена. Представители делегации президента никак не прокомментировали это обстоятельство.

Издание напоминает, что еще в июле Эрдоган в одной из телепрограмм признался, что отношения между ним и Бараком Обамой нельзя назвать хорошими. «Жаль, что мы не встречаемся с Обамой», – заявил он тогда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net