Політика

Эксперты: Инцидент у армянской церкви в Тбилиси стал темой спекуляций

армянская церковь

Скандальный инцидент, произошедший 19 июля у армянской церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, не носил преднамеренного характера, произошел на бытовой почве, однако в дальнейшем его стали трактовать как конфликт на этнической почве. Об этом на встрече с журналистами заявил заместитель директора «Института Кавказа», политолог Сергей Минасян.

В свою очередь эксперт Центра стратегических исследований Георгий Гвимрадзе в ходе телемоста отметил, что силы, формирующие политическую атмосферу в Грузии, являются либеральными и далеки от ксенофобии.

«Армянская община Грузии должна быть более активной и инициативной на внутриполитической арене», – добавил член совета правления «Гражданского договора» Арсен Харатян.

В свою очередь руководитель Центра политических и правовых исследований Джонни Меликян подчеркнул, что, возможно, это был конфликт на бытовой почве между представителями армянской общины и армянской церковью Грузии.

Напомним, ранее Епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ) в Грузии распространила заявление, согласно которому «19 июля 2014 года, примерно в 17:00, во дворе церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси было совершено спланированное нападение, мотивированное ненавистью на этнической и религиозной почве». Как сообщили из Епархии, порядка 50 человек, напали во дворе церкви на священника Манука Зейналяна, главу отдела по правовым вопросам и сотрудничеству Епархии Левона Исаханяна и ответственного за хозяйственные вопросы Роберта Исаханяна, жестоко избили их, нанеся телесные повреждения. 22 июля в связи с инцидентом у армянской церкви заявление распространила и Патриархия Грузии. «Православная церковь Грузии осуждает инцидент, произошедший около армянской церкви в Тбилиси, и призывает участвующих в противостоянии сторон к миру и спокойствию», – говорилось в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net