Політика

Эксперт: Оценка политической ситуации в Грузии как кризисной утрирована

Алик Эроянц

Власти Грузии контролируют ситуацию в стране, и уже назначен новый министр обороны. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по Грузии Алик Эроянц, обратившись к сложившейся в соседней стране политической ситуации.

По его словам, оценка политической ситуации в Грузии как кризисной утрирована. При этом эксперт указал на то, что «Грузинская мечта» вкупе со независимыми депутатами все еще сохраняет большинство в парламенте.

Напомним, политическая обстановка в Грузии с 4 ноября достаточно напряженная, в стране и за ее пределами уже заговорили о политическом кризисе. В этот день премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил министра обороны Грузии Ираклия Аласанию в отставку. Экс-глава военного ведомства вскоре обвинил прокуратуру в действиях в интересах России и попытке развала Минобороны. Нового руководителя оборонного ведомства премьер представил в среду. Им стал Миндия Джанелидзе. После этого свои должности покинули глава МИД Майя Панджикидзе вместе со своими заместителями и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили.

Ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили сделал первый комментарий по поводу происходящих в Грузии событий в связи с задержанием чиновников министерства обороны Грузии. «Субъекты коалиции должны преодолеть эту ситуацию своими ресурсами. Мы не раз подчеркивали, что страна должна управляться сильными институтами, а не из-за кулис. Создавшаяся ситуация привела нас к той реальности, что политическое противостояние создает угрозу эффективному функционированию в стране институтов, создает угрозу евроатлантическо интеграции страны и, что самое главное, грузинской армии, которая является гарантом суверенитета страны», – заявил Маргвелашвили.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net