Здоров'я

В Украине намерены отказаться от бумажных медицинских карточек пациентов

медицинская информацияAnalitikaUA.net. Министерство здравоохранения Украины внедряет централизованный Всеукраинский электронный реестр пациентов и планирует полностью отказаться от бумажных медицинских карточек пациентов, сообщает пресс-служба Минздрава.

Как отметил замминистра Роман Богачев, сейчас карточки хранятся по месту жительства пациента и с этим связаны долговременные бюрократические процедуры. “Также возникают трудности в процессе сбора анамнеза, например, когда пациент попадает в учреждение здравоохранения в неотложном состоянии без медицинской карточки. Порой из-за человеческого фактора бывают случаи потери медицинской информации. Централизованный ЭРП позволит решить эти вопросы”, – заявил Богачев.

Персональные данные пациентов будут размещаться на серверном оборудовании Минздрава Украины, что “позволит централизованно обеспечивать контроль за их сохранностью”, говорится в сообщении пресс-службы. Такое решение было принято на основе анализа работы ЭРП в “тестовом “режиме в пилотных регионах – Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве.

“Внедрение электронного реестра пациентов автоматически модернизирует службу медицинской статистики, благодаря которой будет вестись учет объемов и мониторинг качества фактически предоставляемых населению медицинских услуг. А это одно из условий комфортного перехода к страховой медицине “, – отметил замминистра. ZN.UA