Наука

Ученые предлагают превратить животных в “фабрики” по производству донорских органов

Японские ученыеAnalitikaUA.net. Японские ученые из Токио смогут вырастить органы, пригодные для пересадки человеку, в теле свиньи. Разрешение на соответствующие эксперименты уже выдано властями правительственному Совету по научно-технической политике (CНТП), передает ИТАР-ТАСС.

В июле проект по выращиванию человеческих органов поступит на рассмотрение в японское правительство. Правда, есть одна загвоздка: чтобы его одобрить, нужно внести поправки в законодательство о клонировании от 2001 года.

Итак, вырастить органы можно, подсадив индуцированные стволовые клетки человека в зародыш животного. Далее эмбрион имплантируется самке животного. В итоге получается детеныш с человеческим органом, подходящим для пересадки больному. Методику уже успешно опробовали в Токийском университете.

Согласно действующему законодательству Японии, человеческие клетки внедрять в эмбрион животного можно только при проведении теоретических исследований. Для клинических испытаний необходимо снять соответствующие ограничения.

Совет по научно-технической политике оговаривается: существуют определенные этические проблемы, связанные с технологией. Поэтому разрешения на испытания можно выдавать только в ограниченном режиме, рассматривая каждый случай отдельно.