Політика

СМИ: Маневр Джамилева разгадан

Политический маневр Мустафы Джемилева – придать внутри оппозиционным страстям международную окраску, разгадан. Не перестаем удивляться ходам некотрых политиков, которые ради собственных интересов, готовы затрагивать порой абсолютно чужие темы.

Четкая оценка недавнему заявлению Джемилева дана в статье известного украинского политического обозревателя Анатолия Шария на портале «Полемика».

«Мустафа Джемилев не имеет возможности прямо шантажировать соратников по оппозиции и угрожать им выходом из фракции. Естественно, ему надо вытащить сына, пристрелившего человека. Разумеется, он пойдет на все, чтобы в таком «сложном» деле, как расстрел человека из винтовки со снайперским прицелом, была поставлена точка, и сын его Хайсер после лечения (пары месяцев хватит) вышел бы на свободу. Но давить на соратников прямо он не может, слишком уж это не понравится «электорату».

Потому шантажировать Джемилев решил с использованием абсолютно «левой» темы – армянского геноцида», – отмечает автор, приводя в конце цитату Джамилева «в Украине тюркоязычных народов в несколько раз больше, чем армян. Авторы проекта должны понимать, к каким угрожающим последствиям может привести его принятие».

От себя же добавим, что непонятно какими статистическими данными пользуется Джамилев, заявляя о «несколько разовом преимуществе», но и это не самое важное. На лицо явная попытка придать законодательной инициативе украинских парламентариев этнополитическую окраску, что не подобает опытному политику. Попыткой отрицать очевидный и признанный международным сообществом факт – геноцида армян, особенно подчеркнем – признанную европейскими структурами, куда активно направлена внешняя политика Украины, является явной осечкой политика.

Абсолютно не понятно, почему вопрос признания Геноцида армянского народа так беспокоит Джемилева, ведь речь идет об Османской империи, а не Крымском ханстве.

Особенно хотелось бы отметить, что законопослушные граждане Украины, решают вопросы путем выдвижения законодательных инициатив, что и было сделано авторами законопроекта Шатворяном и Аваковым, а политики подобные Джамилеву, всегда будут искать аргументы в иных плоскостях.

Что же касается армянской диаспоры в Украине, то представители этого древнего народа всегда занимали заметное место в истории Украины. Сегодня их число ориентировачно более 500 тысяч человек. А геноцид армянского народа признан множеством стран, в том числе постоянными членами Совбеза ООН, Европейским парламентом и Всемирным советом церквей. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.