Політика

Президент Армении: В преддверии столетия Геноцида армян власти Турции должны отказаться от политика отрицания

ГеноцидAnalitikaUA.net. В преддверии столетия Геноцида армян власти Турции должны проявить волю и отказаться от политики отрицания Геноцида, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян, выступая на пленарном заседании Вильнюсского саммита Восточного партнерства.

«Думаю, что последовательное перенятие европейских ценностей может помочь Турции смириться с собственным прошлым»,- сказал Саргсян.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день тысячи турок осуждают Геноцид армян, поддерживают армян и воздают дань памяти жертвам резни 1915 года.

Президент отметил также, что в контексте продолжения интеграции с Европейским Союзом перед Турцией все еще стоят вызовы, связанные с открытием последней закрытой границы Европы и установлением дипломатических отношений с Арменией.

«От стран-членов Европейского Союза, как от наших партнеров, мы ожидаем полноценного вовлечения и последовательности в вопросе устранения незаконной блокады Армении со стороны Турции»,- сказал Саргсян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы. Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: Арка