FreeStyle

Украина получит военной помощи по итогам саммита НАТО на более €1,5 млрд.

По результатам саммита НАТО в Вильнюсе, Украина получит военную помощь стоимостью более 1,5 млрд евро от международных партнеров. А именно речь идет о как минимум семи пакетах помощи.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Twitter.

По его словам, ракеты дальнего радиуса действия SCALP, танки Leopard, дополнительные ЗРК Patriot, обучение пилотов F-16 являются лишь некоторыми вещами, о которых можно рассказать публично.

Германия предоставляет Украине новый пакет военной помощи на сумму 700 млн евро.

В пакет помощи входят:

– 25 танков Leopard 1A5,
– 40 БМП Marder 1A3, две системы ПВО Patriot,
– пять бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ)
– 20 000 155-мм артиллерийских снарядов,
– 5 000 дымовых снарядов.

Норвегия предоставит военную помощь, которая будет включать 1000 микродронов Black Hornet и пакет поддержки для системы NASAMS, в частности два дополнительных центра управления огнем, две пусковые установки и запасные части.

Также правительство Норвегии увеличило размер бюджета военной помощи Украине с $240 до $930 млн.

Кроме того, со страной есть договоренности об усилении возможностей ПВО и артиллерии.

Великобритания передаст Украине более 70 боевых машин, тысячи боеприпасов для танков, а также пакет военной помощи на ремонт техники на сумму 64,7 млн долларов.

Франция предоставит Украине дальнобойные ракеты SCALP, а также дополнительное инженерное оборудование для разминирования.

Украина достигла договоренности с Нидерландами о начале обучения украинских пилотов на истребителях F-16. Кроме того, было заключено соглашение о финансовом вкладе Нидерландов в повышение возможностей украинской ПВО и артиллерии.

Канада предоставляет Украине новое финансирование в размере $410 млн для поддержки и усиления трансатлантической безопасности. Также речь идет об усилении Сил обороны бронетехникой.

«Встречи в Вильнюсе были очень продуктивными», — подчеркнул Резников.

13 июля Европейский парламент согласовал новые планы увеличения собственного ракетного и снарядного производства с целью преодолеть имеющийся дефицит вооружения.

Саммит НАТО в Вильнюсе — что известно

В саммите в столице Литвы 11−12 июля участвовали лидеры 31 страны НАТО, включая президента США Джо Байдена, дополнительно приглашены делегации Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии, Австралии, Украины и Швеции (разблокировать членство последней накануне согласилась Турция). На саммит лично прибыл президент Владимир Зеленский.

Украина рассчитывала получить на саммите четкий сигнал о готовности присоединиться к Альянсу.

11 июля Йенс Столтенберг заявил, что Украина станет членом НАТО и присоединится к Альянсу без ПДЧ, она получит приглашение, когда на это согласятся союзники и «будут выполнены условия».

В совместном коммюнике страны НАТО заявили, что пригласят Украину в Альянс, когда страны-члены согласятся и все условия будут выполнены.