Соціум

Экстремисты в Сирии атаковали православный монастырь, убиты 11 христиан

Монастырь святого ГеоргияAnalitikaUA.net. Сирийские экстремисты попытались захватить христианский район в Хомсе. По словам очевидцев, среди нападавших было много “чужаков” – наемников-джихадистов.

Боевики в Сирии напали на христианский район в провинции Хомс, где в последние месяцы идут ожесточенные бои между правительственными силами и повстанцами.

Погибли, по меньшей мере, 11 человек. По данным государственных СМИ, все жертвы были мирными жителями, однако повстанцы заявляют, что как минимум пятеро из убитых были членами проправительственного ополчения, сообщает BBC.

По информации ИТАР-ТАСС, атака была совершена на православный монастырь Святого Георгия (Аль-Хумайра) – одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке.

“В ходе ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов-христиан, но они не позволили осквернить святую обитель”, – рассказал агентству один из местных жителей по имени Миляд.

По его словам, боевики, встретив отпор, понесли потери и отступили в район Эль-Хосн, где находится средневековый замок крестоносцев Крак де Шевалье. Очевидец также утверждает, что среди нападавших было много “чужаков” – наемников-джихадистов.

Напомним, гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с 2011 года. Число жертв конфликта правозащитники оценивают более чем в сто тысяч человек. Только в месяц Рамадан (священный для мусульман) в Сирии погибли почти 4,5 тысячи человек, среди которых – более тысячи мирных жителей, из них – около 300 детей.

Во время войны уже неоднократно поступали сообщения о расправах на религиозной почве. Так, 23 июня в монастыре в деревне Касанийе (северная Сирия) экстремисты застрелили католического монаха, после того, как его взяли в заложники.

Еще ранее в сирийском городе Алеппо вооруженные боевики оппозиции расстреляли 15-летнего мальчика, обвинив его в богохульстве. Причиной казни якобы стало то, что во время уличного спора он произнес фразу: “Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим”. zn.ua