Соціум

Более половины столичных потребителей могут оказаться без тепла и горячей воды

теплоAnalitikaUA.net. 3 октября управление магистральных газопроводов “Киевтрансгаз” по поручению НАК “Нафтогаз Украины” снизило давление газа на двух теплоэлектроцентралях “Киевэнерго”, поэтому при похолодании не сможет быть выдержана необходимая температура, из-за чего потребители останутся без горячей воды и тепла.

На данный момент на текущую работу теплоэлектроцентралей снижение давления газа не повлияло, необходимая температура теплоносителя пока выдерживается. Компания продолжает подключать потребителей к централизованному отоплению и обеспечивать горячим водоснабжением, сообщила пресс-служба “Киевэнерго”.

Однако в связи с ожидаемым похолоданием необходимые параметры теплоносителя соблюдены не будут. В связи с этим, без горячего водоснабжения и теплоснабжения останутся более 7 тысяч потребителей (жилдомов, объектов соцсферы) в Деснянском, Оболонском, Печерском, Голосеевском, Шевченковском районах и в части Дарницкого района столицы.

“Сегодня на государственном уровне вопрос о выделении компенсации разницы в тарифах не решен. Долги за потребленные энергоресурсы бюджетных организаций только растут. Ввиду этого, есть риск оставить более половины столичных потребителей без тепла и горячей воды. И все это – в отопительный сезон, когда столица уже увидела первый снег”, – отметил генеральный директор ПАО “Киевэнерго” Александр Фоменко.

Напомним, из-за задолженности бюджета по компенсации разницы в тарифах, а также несвоевременными расчетами потребителей, особенно бюджетной сферы, за электрическую и тепловую энергию, “Киевэнерго” не может своевременно рассчитаться с НАК “Нефтегаз Украины” за потребленный газ.

По состоянию на 1 октября задолженность перед НАК “Нефтегаз Украины” – 2,1 млрд грн, тогда как общая задолженность потребителей за тепловую и электроэнергию перед “Киевэнерго” – 2,263 млрд грн, некомпенсированная разницы в тарифах на тепловую энергию – 1,588 млрд грн.

Источник: ZN.ua