FreeStyleВажливе

Украина уже сейчас начинает подготовку к следующей зиме

Украина выходит из сложного отопительного сезона с профицитом мощностей и достаточным запасом энергоресурсов, сообщили в Минэнерго.

Сейчас запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ составляют 1160 тыс. тонн — на 375 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года, а запасы природного газа в подземных хранилищах Украины составляют 9,7 млрд кубометров.

Несмотря на попытки врага, ему не удалось сорвать отопительный сезон и оставить украинцев без света, водо- и теплоснабжения.

В министерстве подсчитали, что всего с октября прошлого года по энергетической инфраструктуре Россией была совершена 31 воздушная атака: 14 массированных ракетных ударов и 17 атак группами дронов-камикадзе. Поражены были ключевые энергетические объекты: тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали, гидро- и гидроаккумулирующие станции, подстанции системы передачи. Кроме того, на сегодняшний день часть генерирующих мощностей находится под временной оккупацией.

«Из-за таких беспрецедентных в современной истории террористических атак в энергосистеме Украины возник дефицит генерирующей и трансформаторной мощности. В наиболее критический период количество отключенных потребителей превышало 13,5 млн точек учета – это более 80% абонентов», – рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко.

Впрочем, украинцы при поддержке международной коалиции не только справились со всеми вызовами, но и приобрели новый опыт.

Галущенко добавил, что уже началась подготовка к следующему отопительному сезону. В частности, производятся ремонты тех поврежденных генерирующих мощностей, которые возможно и целесообразно восстанавливать. Кроме того, осуществляется восстановление системы передачи и систем распределения, реализуются проекты по строительству малой газовой генерации, рассредоточенной по населенным пунктам и отдельным потребителям.

В Минэнерго пообещали, что в этом году будет активно развиваться возобновляемая энергетика как промышленных объектов, так и малой возобновляемой генерации. Также планируются государственные программы стимулирования строительства резервных систем питания для критической инфраструктуры и домохозяйств небольшой мощности, предусматривающие установку солнечных панелей или ветротурбин с установками для хранения энергии, соответствующим гибридным инвертором, который может работать как в автономном режиме, так и в рамках синхронизации с сетью..

Уже к лету Украина при поддержке Евросоюза получит 5,7 тысяч солнечных фотоэлектрических систем производства итальянской компании Enel мощностью 350 Вт для гражданского сектора.

В ближайшее время Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии, поскольку страна уже третью неделю живет без дефицита.