Політика

Изюмский городской совет осудил Геноцид армян в Османской империи

Изюмский городской совет

Город Изюм (Харьковская область, Украина) признал Геноцид армян.

Изюмский городской совет, рассмотрев и единогласно поддержав обращение главы правления Изюмской городской Армянской общины «Айастан», Николая Адиханяна, осуждая Геноцид армян, решила:

Обратиться к президенту Украины и Верховной Раде Украины с просьбой, поддержать армянский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос признания и осуждения Геноцида армянского народа Османской империей.

Как сообщил в беседе с корреспондентом AnalitikaUA.net, Николай Адиханян, это очень важное событие для всей армянской диаспоры Украины и армянского народа в целом. Адиханян поблагодарил всех коллег за поддержку. Особенную благодарность выразил главе Изюмского городского совета Александру Божкову, секретарю Изюмского городского совета Константину Ольшанскому, заместителю городского главы Алексею Поляху, председателю постоянной депутатской комиссии по гуманитарным вопросам Александру Явдокименко, всем поддержавшим депутатам, также, всем экспертам, которые внесли свою лепту в важное событие.

Отметим, что это уже третье решение в Украине, 19 мая 2005 г. Верховная Рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, 26 ноября 2009 года Голосеевский районный совет г.Киева осудил Геноцид армян в Османской империи.