Політика

Выборы должны восстановить солидарность в обществе: Пашинян ждет согласия оппозиции

Власти надеются на консенсус с оппозицией в вопросе проведения досрочных выборов, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.

По словам Пашиняна, власти готовы провести досрочные выборы в 2021 году, если они договорятся об этом в первую очередь с парламентской оппозицией.

“Мы рассматриваем выборы как средство восстановления общественной солидарности. И выборы – механизм решения этого вопроса, возможность для народа выразиться. Чтобы выразить мнение могли не только те наши граждане, которые имеют время для участия в правительственных или оппозиционных митингах, но и все”, – сказал Пашинян.

Он отметил, что политические силы, в том числе власти, должны быть гарантами того, что выборы пройдут свободными, прозрачными и честными.

Пашинян планирует в ближайшие дни встретиться с представителями оппозиции по этому вопросу.
Лидер “Просвещенной Армении” 28 февраля выступил с оптимальным, на его взгляд, вариантом урегулирования политического кризиса, которое позволит избежать всяких потрясений. В частности, Эдмон Марукян предложил Пашиняну отозвать свое ходатайство о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

В ответ “Просвещенная Армения” подписывает с властью меморандум о том, что оппозиционная фракция не будет выдвигать своего кандидата в премьеры. После этого принимается решение созвать досрочные парламентские выборы. Пашинян 1 марта на митинге заявил, что готов обсудить вариант досрочных выборов, но глава Генштаба должен уйти.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, отметив, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом. Он направил вопрос в Конституционный суд.