Політика

Во время саммита по кипрскому урегулированию ожидается обсуждение отношений между ЕС и Турцией

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис и глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен выступили в пользу участия Европейского союза (ЕС) в предстоящем саммите по кипрскому урегулированию, который собирается провести в скором времени генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Об этом информировал в письменном заявлении вечером в субботу официальный представитель правительства островного государства Кириакос Кушос, сообщивший о состоявшемся ранее в тот же день продолжительном телефонном разговоре между Анастасиадисом и фон дер Ляйен, сообщает ТАСС.

«Во время общения они обменялись мнениями о последних событиях вокруг кипрского вопроса в связи с решением генсека ООН созвать неофициальную конференцию по Кипру с целью возобновления переговоров по существу вопроса с той точки, на которой они были остановлены в Кран-Монтане и урегулирования кипрской проблемы на основе соответствующих резолюций ООН, а также принципов и ценностей ЕС. Оба они согласились с необходимостью представительства ЕС на конференции, а также его предметной вовлеченности в усилия по решению кипрской проблемы, принимая во внимание среди прочего тот факт, что Республика Кипр является государством – членом ЕС», – говорится в сообщении.

По словам Кушоса, они также подчеркнули необходимость того, чтобы в результате возможного урегулирования проблемы разделенного острова Кипр и далее продолжал бы «оставаться функционирующим и заслуживающим доверия членом ЕС».

Кроме того, Анастасиадис и фон дер Ляйен обменялись мнениями о намеченном на март саммите ЕС, во время которого, как ожидается, будут обсуждены отношения между ЕС и Турцией. Президент Республики Кипр в связи с этим отметил необходимость того, чтобы Анкара подтвердила бы конкретными практическими действиями свою публично выраженную позицию по укреплению отношений с Брюсселем и чтобы эти действия «не выходили за рамки международной и европейской законности и при этом были последовательными и продолжительными».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net