Здоров'я

Вакцина CoviShield зарегистрирована в Украине

Министерство здравоохранения в Украине в понедельник, 22 февраля, зарегистрировало COVID-вакцину CoviShield компании AstraZeneca для экстренного медицинского применения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

“Вакцина разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca. Вакцину для экстренного применения уже одобрила Всемирная организация здравоохранения, также разрешение на ее использование дали Великобритания, Европейский Союз и Индия”, – говорится в сообщении.

Препарат выпускает индийский производитель Serum Institute. Вакцина имеет локальное (торговое) название CoviShield.

“Oxford/AstraZeneca (CoviShield) подали на регистрацию в Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения 15 февраля. В Украине действует закон, который упрощает процедуру регистрации вакцин от COVID-19 и сокращает ее до пяти рабочих дней”, – подчеркивает пресс-служба.

Также отмечается, что Украина получила информацию от глобального механизма COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford/AstraZeneca в I-II квартале 2021 года.

Помимо этого, данный препарат будет закуплен за государственные средства напрямую у производителей.

В МОЗ добавили, что Украина также заключила дополнительные прямые контракты на поставку вакцины от коронавируса, разработанные с участием компаний AstraZeneca (Великобритания-Швеция) и NovaVax (США) и производятся на мощностях Serum Institute.

Напомним, что первая партия вакцины CoviShield в количестве 500 тысяч доз была отгружена в Индии 21 февраля с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. Процесс лично контролировал министр здравоохранения Украины Максим Степанов

Также добавим, что накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает вакцину CoviShield одной из самых эффективных.