FreeStyle

В начале 2021 года ухудшились настроения украинского бизнеса

В Украине бизнес ухудшил оценки текущего экономического состояния своих предприятий – на фоне локдауна индекс ожиданий деловой активности в январе 2021 года снизился до 37,6, тогда как в декабре он составлял 45,5. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Украины, проведенного Нацбанком в понедельник, 1 февраля.

Ожидания предприятий находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов) одиннадцатый месяц подряд, с марта 2020 года.

“Ослабление деловой активности, что является типичным для начала года и обычно связано с сокращением количества рабочих дней, было значительно усилено введением строгих карантинных ограничений к некоторым видам предпринимательской деятельности”, – сказано в отчете.

Кроме того, предприятия всех секторов, привлеченных к опросу, существенно ухудшили ожидания результатов своей деятельности. Самые пессимистические ожидания у предприятий секторов строительства и торговли.

Также предприятия продолжают ожидать роста цен на собственную продукцию и услуги на фоне повышения закупочных цен. Остаются пессимистичными ожидания предприятий всех видов экономической деятельности относительно общего количества работников, свидетельствуют результаты опроса.

Опрос предприятий был проведен с 5 января до 25 января 2021 года. В опросе приняли участие 202 предприятия.

Напомним, что в 2020 году бизнес вывел из Украины $3,7 млрд. За год репатриация дивидендов выросла почти на 20% и оказалась выше среднегодичных уровней.

Также сообщалось, что из-за локдауна закроется каждый десятый малый бизнес. В связи с ограничениями почти четверть предпринимателей были вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск.