Політика

В Киеве решили приспустить главный флаг на склонах Днепра

Главный флаг Украины, который расположен на киевских склонах возле монумента Родина-Мать, решили приспустить. Всему виной сильные порывы ветра, которые, по прогнозам синоптиков, могут продлиться в столице некоторое время. Об этом во вторник, 26 января, пишет ЗН со ссылкой на заместителя председателя КГГА Вячеслава Непопа.

“Наблюдаем ухудшение погодных условий – сила ветра местами достигает 15-20 м/с. Из-за этого уже объявлен первый уровень опасности. Поэтому, чтобы флаг не повредило, его приспустят на время непогод”, – сказал он.

По словам Непопа, полностью убирать флаг не будут: специалисты утверждают, что достаточно приспустить его на 10 метров. А после улучшения погоды флаг вернут на место.

В КГГА напомнили, что киевский флагшток – самый большой в Украине, его высота составляет почти 90 метров, вес – 32 тонны. Размер полотнища флага – 16 на 24 метра.

Напомним, на этой неделе в Украине похолодает после резкого потепления на минувших выходных. В стране пройдут дожди и мокрый снег.

Также сообщалось, что утром 26 января в Украине были обесточены 269 населенных пунктов из-за сильных порывов ветра, дождя и снега.