FreeStyle

В Армении наметился рост турпотока

Радоваться пока рано, но наметившиеся в сфере туризма тенденции уже внушают некоторый оптимизм. Даже просто прогуливаясь по Еревану, можно заметить, что на улицах города наблюдается туристическое оживление.

Однако говорить о полном оздоровлении туризма пока еще рано, делится мыслями эксперт по связям с общественностью и цифровому маркетингу Комитета по туризму Минэкономики Гаяне Айвазян.

«Да, в период майских праздников в Армении был зафиксирован определенный рост турпотока в нашу страну, особенно со стороны граждан России. Все это, безусловно, вдохновляет. Однако полного восстановления сферы, согласно международным прогнозам, следует ожидать лишь после 2023 года», – пояснила она.

Эксперты сферы ранее уже прогнозировали увеличение турпотока со второго квартала текущего года. Еще месяц назад замдиректора департамента по международному сотрудничеству Комитета по туризму Ануш Бабаян, представляя данные о первом квартале 2021 года, указала на то, что уже с середины весны негативный тренд, скорее всего, пойдет на нет.

К слову, в январе-марте этого года Армению посетило 86 524 туриста (в основном из России, Грузии Ирана и США), что уступает показателю годовой давности на 72%.

Полученные на тот момент данные, мягко говоря, были неутешительными. Поэтому представители отрасли очень надеялись на активизацию турпотока, причем, не только из стран, откуда к нам традиционно приезжают туристы, но и других направлений.

«Начиная уже с конца апреля мы начали фиксировать растущий спрос на всех онлайн площадках по бронированию, – рассказал в беседе с нами Мхитар Сукиасян, специализирующийся в сегменте посуточной аренды апартаментов в Ереване. – Много было в этом году граждан из Ирана.

Но в основном это были студенты, приезжающие к нам на две недели и более для получения визы в США с тем, чтобы подать свои заявки в американские вузы. На майские праздники приехали, конечно же, и российские туристы. Хотя, в сравнении с маем 2019 года, их число было очень далеко от желаемых показателей».

Пандемия изменила привычки туристов

Проведенные недавно исследования и опросы со стороны Центробанка Армении свидетельствуют о том, что туристический поток в нашу страну в 2021 году составит приблизительно 25-30% от показателей 2019 года. Председатель Центробанка Мартин Галстян полагает, что для 2021 года это довольно неплохой показатель.

«Однако нужно приложить усилия, чтобы была проведена вакцинация от коронавируса. Возможно, мы сейчас не понимаем важности момента. Но проблема приобретения национального иммунитета будет критической с точки зрения общего развития страны в конце 2021 года и далее», – уточнил он.

С тем, что активность в плане турпотоков в Армению во многом связана с процессом вакцинации граждан, согласна и эксперт по связям с общественностью и цифровому маркетингу Комитета по туризму. По словам г-жи Айвазян, лишь при таком условии можно будет в будущем говорить о полном открытии границ.

На сегодня же, в условиях продолжающейся пандемии, привычки туристов тоже претерпели существенные изменения. Так, если ранее многие из них заранее планировали свой отпуск, то сейчас с этим стало гораздо сложнее, поэтому решения принимаются спонтанно и в сжатые сроки.

С учетом новых тенденций, по мнению г-жи Айвазян, туристическая отрасль нашей страны должна быть все время готова к подобным вызовам. Тем более, что Армения сегодня является одной из немногих стран, границы которой открыты для турпосещений в условиях пандемии коронавируса.

Без поддержки государства не обошлись бы

В целом же влияние пандемии на мировую индустрию туризма было и остается крайне негативным. Недавно Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) опубликовал подготовленный совместно с Oxford Economics отчет, согласно которому вклад индустрии туризма в мировой ВВП в 2019 году составлял 10,4%, или 9,2 трлн долларов, а в 2020 году из-за пандемии коронавируса сектор потерял почти 4,5 трлн долларов, поэтому его вклад в мировой ВВП сократился почти наполовину – до 5,5%.

Подобное сокращение привело к тому, что если до пандемии на международный туризм, включая его прямое и косвенное воздействие, приходилось каждое четвертое новое рабочее в мире и 10,6% всех рабочих мест (порядка 334 млн), то в 2020 году в сфере туризма было сокращено почти 62 млн человек или 18,5% рабочих мест. Теперь их число в индустрии, как отмечается в отчете WTTC, составляет 272 млн человек.

При этом угроза потери еще большего числа рабочих мест сохраняется, утверждают аналитики, поскольку многие из них поддерживаются благодаря государственным программам поддержки отрасли. И без полного восстановления международных путешествий, по мнению экспертов, их вряд ли удастся сохранить.

Правительством Армении также была разработана отдельная, 23-я по счету антикризисная программа для поддержки турсектора. Стартовала она в конце лета прошлого года, охватив в качестве бенефициариев турагентства и туроператоров, компании, обеспечивающие проживание туристов, в том числе оздоровительные центры, организации сферы общепита и т.д.

Содействие государства выражалось в субсидировании зарплаты каждого третьего или каждого четвертого работника. Иначе говоря, субсидировалось порядка 25-30% зарплатного фонда компаний.

Сроки реализации этой программы изначально были установлены до конца марта 2021 года. За прошедшие с момента старта программы восемь месяцев, по данным Комитета по госдоходам, порядка 1375 хозсубъектам, являющимся бенефициарами программы, было выплачено около 4,7 млрд драмов.

Лиана Гёзалян, газета «Республика Армения»