FreeStyle

Средняя зарплата в Украине упала почти на 200 грн

В Украине размер средней номинальной заработной платы штатного работника предприятий, учреждений и организаций в ноябре 2020 года составил 11 987 гривен. Это на 187 гривен (на 1,5%) меньше по сравнению с октябрем, когда зарплата составляла 12 174 гривен, сообщает Государственная служба статистики.

Реальная зарплата (с учетом инфляции) в ноябре текущего года к ноябрю прошлого года выросла на 8,1%, а номинальная выросла на 12,2%, отмечает Госстат.

По данным статистического ведомства, в ноябре самая высокая начисленная зарплата была в столице – 17 582 гривен, а самая низкая – в Черниговской области – 9 615 гривен.

В большинстве областей размер зарплаты – в пределах от 10 тысяч до 11 тысяч гривен.

Самую большую зарплату, отмечает ведомство, получают в сфере Информация и телекоммуникации – 21 079 гривен. Самую же низкую получают в сфере Временное размещение и организация питания – 6 331 гривен, здесь зарплаты за месяц упали на 9%.

Напомним, украинцы назвали приемлемую зарплату.Средний размер приемлемой зарплаты составляет около 20 тысяч гривен в месяц, что в 1,7 раза больше, чем зафиксированный Госстатом средний уровень зарплаты в октябре.

Также Korrespondent.net писал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал “нормальную для жизни зарплату”. В данном вопросе многое зависит от бизнес-среды, от того, в каких условиях будет находиться экономика, заявил он.