Соціум

Зарплата школьных учителей в Армении может составить более $800

Учителя в Армении смогут получать зарплату до 400 тысяч драмов (около 830 долларов). Об этом заявила в парламенте Армении замминистра образования, науки, культуры, и спорта Жанна Андреасян.

Доплата к зарплате может складываться из двух компонентов: по знаниям предмета и педагогическим навыкам. Знание подтверждается аттестацией, которую учителя проходят добровольно. По ее итогам их зарплата повышается от 30 до 50% в зависимости от показанного результата.

Предполагается, что в ближайшие три года аттестацию пройдут все учителя. Для тех, кто ее не пройдет, будет рассмотрен вопрос продолжения преподавания (с учетом их знаний).

Аттестацию, которая началась с осени 2021 года, прошли уже около 1 000 учителей, из них половина уже получила прибавку к зарплате. Если же говорить о педагогических навыках, то на их основе учителям будет присваиваться разряд.

Система разряда с этого года будет полноценно задействована. С учетом доплаты по аттестации и разрядa учителя смогут получать до 400 тысяч драмов (при том, что сейчас они получают чуть больше 100 тысяч или 200 долларов с небольшим).