FreeStyle

Спрос на туризм в Арцах сохраняется, но беспокоят вопросы безопасности – эксперты

Спрос на туризм в Арцах сохраняется, но остаются вопросы безопасности, сказала в пятницу на пресс-конференции
эксперт по туризму Рима Хачатрян.

По ее словам, на сегодня очень многие туристы выражают желание посетить Арцах и на месте ознакомиться не только со сложившейся ситуацией, но и достопримечательностями.

“Однако остается вопрос, насколько подобные туристические посещения безопасны. Думаю, что власти должны четко представить сложившуюся ситуацию, чтобы турагентства также могли планировать свои маршруты”, – сказала Хачатрян.

При этом она отметила, что в ближайшее время лично планирует посетить Арцах и ознакомиться с имеющимися возможностями, разработать новые туристические маршруты, которые будут безопасны для туристов.

В то же время, по ее мнению, размещение российских миротворцев в коридоре, связывающим Армению и Арцах, позволит увеличить поток российских туристов, которые будут рассматривать направление как безопасное, а для граждан Армении разрабатываются свои направления – Гандзасар, дом-музей Никола Думана, Амарас и другие места.

В качестве имеющихся проблем сферы она также указала на проблемы с прогнозируемостью авиарейсов, а также налоговое законодательство, которое, по ее мнению, должно быть смягчено для представителей и так пострадавшей от коронавируса сферы.

Со своей стороны глава Армянской ассоциации туризма Мехак Апресян также указал на необходимость представления соответствующей официальной информации относительно возможности поездки туристов в Арцах и их безопасности.

“Данная сфера очень важна для Армении и Арцаха и не должно быть ограничений для посещений, тем более, что коридор через Армению обеспечен и он должен быть безопасным. Для этого власти должны представить четкую информацию, чтобы представители сферы могли планировать свои турпакеты”, – сказал Апресян.

Он также отметил, что интерес туристов к Арцаху растет – в 2019 году число посещений выросло на 50% – и выразил уверенность, что он сохранится.

Апресян подчеркнул, что туризм важен не только для экономического и социального развития, но имеет политическое значение, представляет культурное наследие, позволяет сформировать дружественные контакты в регионе.

“Я уверен, что российские миротворцы помогут обеспечить безопасность посещений между Арменией и Арцахом, в котором очень много туристических возможностей – исторические и культурные ценности, гастро- и агротуризм и многое другое”, – сказал Апресян.

По его словам, туристических возможностей много, но в мире не в курсе о реальной ситуации в Армении, а на основных рынках она представлена как неблагоприятная для посещений страна, в том числе, из-за коронавируса. В данном аспекте госструктуры должны проводить активную работу.