ВажливеПолітика

Россия понимает, что Запад вернет вопрос статуса Карабаха в повестку переговоров – СМИ

В Москве знают, что Запад установит высокую планку в переговорах по Карабаху, об этом в интервью изданию Лрагир, заявил политолог Кайц Минасян.

Господин Минасян, Дмитрий Медведев заявил, что урегулирование в Карабахе нужно обсуждать и с Турцией, таковы новые реалии в регионе. Он отметил, что Москва и Анкара выстроили эффективный диалог. Как вы расцениваете заявления, когда Москва откровенно вовлекает Турцию в урегулирование?

– По сути, Россия нарушает принципы ОБСЕ и принятые обязательства как сопредседтель Минской группы ОБСЕ. Как объяснить то, что Россия предпочитает отношения с Турцией сотрудничеству в рамках Минской группы – в ущерб двум сопредседателям МГ? Не случайно, что за этим заявлением стоит именно Дмитрий Медведев. Он является не чиновником, а заместителем председателя Совета безопасности.

В конъюнктурном смысле мы находимся у подножия дипломатического процесса. Россия играет на два фронта – сотрудничает с Анкарой и Западом. В Москве знают, что Запад, особенно, американцы установят высокую планку в переговорах по Карабаху. А Франция последует за Вашингтоном, а не Москвой.

– Медведев также сказал, что вопрос статуса Карабаха не решен, но сейчас нельзя к нему обращаться, и лучше перенести его на будущее. Между тем США и Франция подолжают настаивать, что урегулирование должно происходить в формате сопредседательства Минской группы. Пытается ли Россия нивелировать Минскую группу?

– Россия понимает, что Запад вернет вопрос статуса Карабаха в повестку переговоров. И Москва транслирует Западу, что у России сейчас более важная роль. Анкара признает совместное с Москвой управление, которое не принимет Запад. На данном этапе мне кажутся важными два вопроса:

Пытается ли Москва продвигать предложение Анкары о сопредседательстве четырех стран, в том числе Турции?

Почему за 26 лет переговоров Запад так ничего и не предпринял в пользу статуса Карабаха, если сейчас, после поражения, говорит, что статус важен? Запад слишком поздно просыпается. Там не поняли, что независимость Арцаха и его воссоединение с Арменией в интересах Запада. Минская группа – хороший рычаг давления для Парижа и Вашингтона. Но они ничего конкретного не предпринимают для независимости.

– ЕС призвал вернуть военнопленных. Можно ли утверждать, что ЕС, наконец, стал предпринимать шаги?

– ЕС прав, воспринимая проблему военнопленных в Азербайджане как приоритет. Это оскорбление для международного гуманитарного права. Брюссель знает, что Армения сейчас слаба, и европейцы пытаются надавить в основном на Баку. Вместо создания трехсторонних с Россией и Азербайджаном комиссий, Армении следовало бы заморозить переговоры, пока этот вопрос не решен в соответствии с духом заявления 9 ноября. Но есть ли у Армении потенциал? Если Запад желает вернуться к переговорной игре, то он должен сделать серьезный жест в пользу армян. Тогда Запад сможет восстановить свое место и уравновесить переговоры, а Армения восстановит доверие в среде международного сообщества. Но желает ли этого Запад?