Політика

Пашинян представил главе Европейского совета ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, сообщает пресс-служба правительства.

Собеседники обсудили процесс сотрудничества Армении и ЕС, а также программы, предусмотренные в рамках Соглашения о всеобъемлющем расширенном партнерстве, вступившего в силу 1 марта этого года.

Шарль Мишель приветствовал реформы, инициированные в Армении в последние три года, и шаги, предпринятые правительством Армении для укрепления демократии. Он подчеркнул готовность ЕС к дальнейшему углублению и расширению партнерства для реализации приоритетов правительства Армении.

Никол Пашинян подчеркнул, что Армения придает большое значение активному сотрудничеству в рамках соглашения, которое будет способствовать реализации демократических ценностей, защите прав человека, борьбе с коррупцией, верховенству закона.

Исполняющий обязанности премьера подробно рассказал о ситуации на Южном Кавказе после 44-дневной Арцахской войны, в частности, на армяно-азербайджанской границе. Никол Пашинян подчеркнул необходимость ухода представителей Вооруженных сил Азербайджана с суверенной территории Армении, представил информацию о дипломатических и переговорных действиях в этом направлении. Он подчеркнул необходимость адекватной реакции международного сообщества на провокационные действия Азербайджана. В частности, Пашинян отметил необходимость предпринять шаги для возвращения армянских военнопленных и поддержать резолюцию, принятую Европейским парламентом, призывающую Азербайджан немедленно освободить всех армянских военнопленных без предусловий.

Председатель приветствовал позицию армянской стороны по мирному политическому урегулированию проблемы на армяно-азербайджанской границе и выразил готовность ЕС поддержать этот процесс. После приватной беседы собеседники продолжили встречу в рамках рабочего обеда.

Напомним, 1 июня Никол Пашинян встретился с президентом Франции Эмануэлем Макроном, спикером Национального собрания Франции Ричардом Ферраном, президентом Сената Жераром Ларше, мэром Парижа Анн Идальго, после чего отбыл в Бельгию.