Політика

Оппозиция в Ереване блокирует доступ в парламент

Оппозиционные силы перекрыли входы в парламент Армении, об этом во время митинга на проспекте Баграмяна заявил лидер “Движения по спасению Родины” Вазген Манукян.

“Мы перекрываем эту улицу, мы должны привести депутатов Национального Собрания, чтобы они провели импичмент”, – сказал он.

Манукян добавил, что нужно быть терпеливыми и быть готовыми провести у парламента всю ночь. По его словам, это исторический момент и, упустив его, армяне потеряют родину.

В свою очередь координатор движения, представитель АРФД Ишхан Сагателян призвал перекрыть вход в парламент со стороны улицы Демирчяна мусорными контейнерами и лавочками, построить баррикады. Он также сообщил об установлении палаток и создании всех необходимых услуг.

“Мы все остаемся здесь. Депутаты либо должны прийти, либо мы приведем их”, – отметил он.

Политический кризис усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого замначальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна, ранее подвергшего критике заявления премьера о “невзорвавшихся “Искандерах”.

В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и призвал граждан собраться на площади Республики с целью “отстоять революцию”. Он также сообщил, что подписал решение о снятии начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с должности. Документ, однако, президент пока не подписал.