ВажливеПолітика

Минская группа ОБСЕ обсудила с Баку и Ереваном стабильность в Карабахе

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) во вторник обсудили с главами МИД Армении и Азербайджана вопросы установления стабильности в Нагорном Карабахе и условия посреднического процесса, говорится в заявлении посредников.

“Сопредседатели посредством видеоконференции по отдельности поговорили с главой МИД Армении Арой Айвазяном и азербайджанским министром иностранных дел Джейхуном Азиз оглы Байрамовым 16 февраля”, – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

В этих звонках также принимал участие Личный представитель действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху Анджей Каспршик.

“Сопредседатели в разговорах с министрами подробно и обстоятельно обменялись взглядами на вопросы, связанные с установлением стабильности в регионе, условиями посреднического процесса и роли спецпредставителя”, – отмечается в заявлении.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.