Політика

Евросуд получил около 210 обращений касательно пленных в результате карабахской войны

29 сентября 2020 года ЕСПЧ принял обеспечительную меру в связи с нагорно-карабахским конфликтом, призвав все стороны конфликта воздерживаться от любых действий, которые могут поставить под угрозу жизнь граждан (в соответствии со статьей 2 Европейской конвенции по правам человека) и привести к унижающему достоинство обращению (Статья 3).

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Европейского суда по правам человека Роберт Спано, отвечая на вопрос Panorama.am о том, что в результате развязанной Азербайджаном против Арцаха войны в Азербайджане до сих пор удерживаются армянские военнопленные и гражданские лица, часть из них азербайджанской стороной была взята в плен после окончания войны, и Баку отказывается их возвращать. Корреспондент Panorama.am напомнила и о принятых ЕСПЧ обеспечительных мерах.

Председатель Европейского суда по правам человека также отметил важность того, что 4 ноября ЕСПЧ выступил с заявлением о том, что общие меры касаются пленных в обеих странах.

«16 декабря ЕСПЧ отказал в отмене обеспечительной меры как в отношении гражданских лиц, так и в отношении пленных (ходатайство было представлено азербайджанской стороной. – прим. ред.). У нас есть множество дел на основании обращений правительств двух стран, а также юристов, представляющих родных. Речь о делах касательно более 210 человек, предположительно, удерживаемых правительствами Азербайджана и Армении. Эти дела теперь лежат в основе трех межгосударственных исков, поданных двумя странами в ЕСПЧ, этим в настоящее время занимается суд», – сказал Роберт Спано.

На другой вопрос Panorama.am о том, может ли неисполнение обеспечительной меры привести к привлечению страны к ответственности в Комитете министров, Роберт Спано ответил, что этот вопрос находится исключительно в компетенции Комитета министров.