Політика

Эрдоган назвал протестующих студентов «террористами»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал протестующих студентов «террористами» и пообещал подавить демонстрации против назначения лоялиста правительства ректором самого престижного университета Стамбула, передает AP.

Студенты и преподаватели Университета Богазичи уже несколько недель протестуют против назначения Эрдоганом Мелиха Булу, академика, который когда-то баллотировался в парламент в качестве кандидата от партии Эрдогана, ректором университета. Они призвали Булу уйти с поста и разрешить университету избрать своего ректора, заявив, что это назначение является посягательством на академические свободы.

Десятки студентов были задержаны во время акций протеста, некоторых увезли после обыска в их домах.

«Я не принимаю этих молодых людей, которые являются членами террористических групп», – сказал Эрдоган в видеообращении к тысячам членов правящей партии, которые проводят региональные съезды. «Вы студенты … или террористы, которые пытаются захватить кабинет ректора?»

Далее Эрдоган заявил, что его правительство не допустит массовых антиправительственных протестов, подобных тем, что прокатились по Турции в 2013 году. Протесты были вызваны планами правительства по строительству парка Гези, примыкающего к главной площади Стамбула Таксим.

«Эта страна не будет страной, в которой доминируют террористы. Мы никогда этого не допустим», – сказал он. «В этой стране не будут повторяться такие инциденты, как события в Гези на Таксиме».

Напряженность накалилась на этой неделе после того, как группа студентов была арестована из-за плаката, который был выставлен в университете Богазичи, на котором изображено самое священное место ислама с флагами ЛГБТ. Студенты были арестованы на выходных по обвинению в разжигании ненависти и оскорблении религиозных ценностей.

Более 250 демонстрантов были задержаны после столкновений с полицией в Стамбуле в понедельник и вторник. Около 70 человек были задержаны во вторник в Анкаре во время демонстрации, организованной в поддержку студентов Богазичи.

Эрдоган сказал, что ценностям ЛГБТ «нет места» в будущем Турции.

Между тем, в среду Булу заявил журналистам, что не намерен уходить с поста ректора университета, который часто называют «турецким Гарвардом».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net