FreeStyleВажливе

Армения прорабатывает каналы импорта бензина из Казахстана

Армения разрабатывает вопрос транспортных коммуникаций через Россию и Иран для организации поставок бензина из Казахстана, сказал в пятницу журналистам министр экономики Ваан Керобян.

Он отметил, что в рамках имеющегося соглашения с Казахстаном предусмотрены льготные условия для импорта бензина.

Однако, по его словам, по некоторым причинам, в первую очередь, из-за транспортных проблем пока нет существенных объемов и импорта в рамках соглашения.

«Мы работаем в данном направлении по улучшению транспортных коммуникаций посредством Ирана и России, чтобы предоставить возможность хозяйствующим субъектам использовать данные каналы импорта для повышения конкуренции в сфере топлива, что приведет к снижению цен в данной сфере», – сказал Керобян.

Между правительствами Армении и Казахстана было подписано и в начале года ратифицировано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Республику Армения. Соглашение определяет условия поставок нефтепродуктов в соответствии с номенклатурой и предварительно согласованными объемами, которые не облагаются таможенными пошлинами. В рамках документа стороны к 1 декабря каждого года составляют и утверждают индикативный баланс (квоты) на следующий год по поставкам, производству, внутреннему потреблению, а также объемам поставок из Казахстана в Армению.

По данным Нацстаткомитета Армении, цены на бензин и дизтопливо в Армении в феврале 2021 года по сравнению с январем этого же года повысились на 2,3%, по сравнению с февралем 2020 года – понизились на 6,6% и 17,1% соответственно, а по сравнению с декабрем 2020 года повысились, соответственно, на 5,4% и 6,2%.

Антимонопольный орган провел исследования на рынке, однако не выявил антиконкурентных соглашений, указав в числе основных причин повышения цен изменения на мировом рынке и колебание армянского драма.