Політика

Защита Кочаряна: Уголовное дело будет прекращено судом с учетом мнений ЕСПЧ и Венецианской комиссии

Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна отзывает иски из конституционного суда, чтобы не создавать препятствий депутатам для обжалования в данном суде изменений в основной закон, предусматривающих лишение полномочий главы КС, заявил в четверг журналистам адвокат бывшего главы государства Арам Орбелян, передает РИА Новости.

Ранее парламентская фракция оппозиционной партии «Процветающая Армения» заявила, что инициирует сбор подписей как минимум 1/5 от общего числа депутатов (27 парламентариев) для обращения в конституционный суд, чтобы оспорить поправки в основной закон, предусматривающий лишение полномочий главы КС. В партии призвали вторую оппозиционную фракцию «Светлая Армения» присоединиться к инициативе, чтобы набрать необходимое количество подписей. В среду лидер «Светлой Армении» Эдмон Марукян заявил, что политическая сила обратится в КС по поправкам после обсуждения конституционным судом дела Кочаряна, чтобы избежать политизации вопроса, первое заседание КС по этому делу назначено на 7 июля.

«Мы отзываем два наших заявления, которые подали в конституционный суд почти год назад. Сегодня утром мы обсудили с Кочаряном этот вопрос, и он заявил, что если из-за его дела могут возникнуть препятствия на пути развития парламентаризма, то иски нужно отзывать», – отметил адвокат, добавив, что одна из фракций, «по непонятной причине увязала вопрос обращения в КС с делом бывшего президента».

Орбелян выразил уверенность, что уголовное дело против Кочаряна будет прекращено судом первой инстанции в Ереване с учетом мнений Европейского суда по правам человека и Венецианской комиссии Совета Европы.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net