Політика

Военный эксперт: Участвовать в конфликте между Арменией и Азербайджаном Турция не будет

Я не думаю, что, несмотря на все свои последние заявления и даже действия, Турция на самом деле собирается участвовать в конфликте между Арменией и Азербайджаном. Подобное мнение выразил АрмИнфо завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев.

“Дело в том, что вмешательство Турции в конфликт между Арменией и Азербайджаном придаст ему статус региональной войны. И помимо Турции и, естественно, России в этом случае в конфликт вынужден будет вмешаться и Иран. Также естественно, что Анкару перспектива участия в подобном конфликте, мягко говоря, не воодушевляет”, – отметил он.

С 29 июля по 10 августа Азербайджан и Турция проведут очередные совместные военные учения. Согласно плану учений, учения сухопутных войск пройдут с 1 по 5 августа в Баку и граничащем с Арменией Нахиджеване. Учения военной авиации пройдут с 29 июля по 10 августа – в Баку, Нахиджеване, Евлахе, Гяндже и Кюрдамире. В учениях будут задействованы личный состав, бронетехника, артиллерия и минометы, военная авиация и средства ПВО двух стран.

По оценкам эксперта, Анкара в последнее время стала озвучивать слишком уж много заявлений о готовности помогать. В частности, правительству Национального согласия Ливии, радикальным исламистам в Идлибе, готовности оккупировать территории Сирии, наступать в Ираке. В этом свете, Евсеев оценивает последние заявления Анкары в адрес Армении как далекие от воплощения в реальность, но создающие вполне реальные проблемы в отношениях с Россией.

Турция является страной-членом Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта. При этом Анкара продолжает на разных уровнях выражать поддержку Азербайджану в связи с инициированной Баку эскалацией на армяно- азербайджанской границе. 17 июля “решительно осудили провокации и атаки ВС Армении” четыре фракции турецкого парламента. Ранее, с аналогичными заявлениями выступили президент, министр обороны и глава МИД Турции.

“Нам прекрасно известно о военном присутствии Турции в Нахиджеване. Об участии турецкого спецназа в апрельских боях в Карабахе в 2016 году знают все. Есть также данные, что раненые вывозились с поля боя именно турецкими вертолётами. Также известно, что в дни апрельской войны азербайджанскими ВС активно использовались турецкие системы реактивного огня”, – подчеркнул он

В этом свете, Евсеев считает, что Анкаре пора уже определиться и стараться воздерживаться от подобных заявлений. Более того, даже не пытаться реализовать уже озвучиваемые намерения нанести отвлекающий удар по Армении с территории Нахиджевана. Согласно эксперту, это создаст серьёзные проблемы в российско-турецких отношениях и реальные основания для вмешательства России.