Політика

Власти Армении и Арцаха видят урегулирование карабахского конфликта одинаково – Пашинян

Власти Армении и Арцаха видят урегулирование карабахского конфликта одинаковым образом, заявил в Степанакерте премьер-министр Никол Пашинян на совместном заседании советов безопасности.

“Совместные заседания Советов безопасности — необходимость, чтобы власти Армении и Арцаха лучше взаимодействовали. Это одно из важнейших условий для безопасности нашего народа”, – заявил он.

По его словам, “представления властей Армении и Арцаха по урегулированию конфликта практически те же, при всех различиях в деталях, стратегическое видение у двух сторон одно и то же”. В частности, добавил премьер, Степанакерт — полноправный участник процесса, и без переговоров с ним урегулирование вопроса невозможно.

Он отметил важность обсуждений, состоявшихся ранее в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, где эти пункты получили конкретное содержание. В рамках конференции Пашинян встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Республика Армения, подчеркнул Пашинян, в 2019 году потратила значительные средства на закупку вооружений, социальные гарантии офицерам и рядовым. Теперь необходимо кардинально улучшить морально-психологическую обстановку и дисциплину в армии. Сделать это возможно, подчеркнул премьер-министр.

Новое снабжение для Армянской армии может обеспечить экономический рост. Поэтому нужно обсудить вопросы экономической политики, добавил Пашинян.

Отметим, совместное заседание советов безопасности прошло в Степанакерте под председательством Никола Пашиняна и президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна. На заседании присутствуют и спикеры парламентов — Арарат Мирзоян и Ашот Гулян.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net