Соціум

В Свято-Михайловском монастыре на колоколах исполнили “Мелодию” Скорика

На колоколах Свято-Михайловского Златоверхого монастыря в память о композиторе Мирославе Скорике исполнили одно из самых известных его произведений – “Мелодия”. Об этом сообщается на странице Православной церкви Украины в Facebook.

“На этой неделе Украину всколыхнула скорбная новость: скончался выдающийся украинский композитор Мирослав Скорик… Величественный украинский музыкант написал много гениальных произведений, известных на весь мир. Тоскливым и лирическим лейтмотивом этих дней для многих украинцев выступает выдающаяся “Мелодия” композитора. Ее звуки трогают струны наших сердец каждый раз, когда она звучит. Мы молимся за упокой его души, а также провожаем великого мастера своего дела с благодарностью и уважением, сыграв на колоколах Свято-Михайловского Златоверхого монастыря его непревзойденную “Мелодию”, – говорится в сообщении.

На странице ПЦУ опубликован также видеофрагмент “Мелодии” в исполнении и аранжировке кандидата искусствоведения, члена европейской гильдии карильонистов, преподавателя Киевской Академии искусств Ирины Рябчун.

“Ваша музыка теперь звучит с высоты, с небес, Маэстро! Светлая память!”, – добавили в ПЦУ.

Ранее сообщалось, выдающийся украинский композитор Мирослав Скорик умер 1 июня на 82-м году жизни.

Известный композитор, музыковед, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат премии им. Шевченко. Был сопредседателем Союза композиторов Украины (в 2006-2010 годах), художественным руководителем Киевской оперы (2011-2016 гг). Наиболее известными произведениями Скорика является опера «Моисей» по поэме Ивана Франко и балеты “Возвращение Баттерфляй”, “Перекресток”, “Каприсы”. Скорик – автор музыки к известному фильму Параджанова “Тени забытых предков” и композиции “Мелодия ля минор” к фильму “Высокий перевал”, которую называют духовным гимном Украины.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net