FreeStyleВажливе

Армянская церковь в Хатае разрушилась в результате новых землетрясений

Армянская церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородицы), расположенная в деревне Вакыфлы провинции Хатай (Турция), практически разрушилась после новых землетрясений в регионе, сообщает Anadolu.

Отмечается, что в деревне компактно проживают этнические армяне. Действовавшая тут церковь была частично повреждена во время сильных землетрясений 6 февраля. Теперь же, после новых подземных толчков, она практически разрушилась.

Староста Вакыфлы Берч Картун рассказал, что храм был закрыт для богослужений сразу же после землетрясений 6 февраля.
“Можно сказать, что во время последнего землетрясения церковь полностью разрушилась. Внешние стены рухнули. Внутри довольно много повреждений. Церковь непригодна для богослужений”, – сказал он.

Как отметил Картун, некоторые дома в деревне оказались в таком же состоянии.

“Некоторые дома, которые при первом землетрясении были повреждены лишь незначительно, теперь уже непригодны для жилья. Повсюду трещины. Заходить туда опасно. Мы теперь обречены жить в палатках”, – сказал староста деревни.

Отмечается, что Вакыфлы состоит из 35 домов, где проживают в целом 130 человек. Жертв среди населения деревни в результате стихийного бедствия не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что в результате мощных землетрясений 6 февраля в Турции были повреждены три армянские церкви.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. По последним данным, погибли более 41 тысячи человек. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал его самым сильным с 1939 года. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии, где число погибших по официальным данным превысило 1,4 тысячи, почти 2,5 тысячи получили ранения и травмы.

Еще два землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай, близ сирийской границы. Погибли 6 человек, ранены около 300. Землетрясение почувствовали и жители ряда сирийских провинций.