Соціум

В столице презентовали исторический маршрут “Золотая пектораль Киева”

В столице представили “Золотую пектораль Киева” – исторический маршрут, который заинтересует не только иностранцев, но и жителей города. Об этом на брифинге заявила автор проекта, глава творческого совета Печерского района Галина Верещинская, сообщает Укринформ.

“Пришла ко мне идея, что надо начертить такой круг, как у Гоголя, чтобы никакие черти (застройщики – ред.) уже не лезли на эту святую землю. Холмы Киева – это достояние наших поколений, которые идут еще с древности”, – сказала Верещинская.

По ее словам, в рамках проекта маршрут разделен на два круга. И если внутренний хорошо вписывается в пеший маршрут, то внешний – в велосипедный. Тем, кто захочет его преодолеть, точно будет на что посмотреть и точно есть чем гордиться, заверила автор.

Как отметил историк, политолог, кандидат исторических наук, руководитель проекта “Память нации” Александр Алферов, проект “Золотая пектораль Киева” – это ассоциация со старыми корнями Украины, которые пытались уничтожить.

“Этот маршрут достаточно показателен, потому что Киев на сегодняшний день может похвастаться новыми высотками, может похвастаться чужими каштанами и другими названиями, … и за всем этим теряется лицо Киева. Если внимание обратить на пектораль, то она объединяет огромные исторические пространства, связанные с нашей государственностью. Тысячу лет вложены в один маршрут. И что самое интересное, когда человек проходит по этому маршруту, то погружается в историю нашего государства”, – сказал Алферов.

По словам доктора искусствоведения, профессора, культуролога, историка Рады Михайловой, в рамках этого проекта Киев предстает во всех своих ипостасях, потому что это действительно город, который является не только крупнейшим в Украине, но и одним из крупнейших в Европе.

“История этого города также одна из древнейших”, – добавила она.

По мнению Михайловой, люди, которые пройдут этот маршрут, гарантированно почувствуют себя частью этой великой истории.

Источник: UkrInform
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net