Соціум

В МОН пообещали поднять зарплаты учителям в 2021 году

В течение 2021 года зарплата учителей увеличится почти на треть. Об этом заявил глава Минобразования Сергей Шкарлет, сообщает пресс-служба Кабмина.

Как пояснил министр, с января 2021 увеличат размеры окладов всем работникам, оплата труда которых осуществляется по Единой тарифной сетке, поэтому в течение года их зарплаты вырастут на 30%.

“Поэтому слухи, которые сейчас распространяются в СМИ о сокращении оплаты труда педагогам не соответствуют действительности. В нынешних условиях это невозможно”, – подчеркнул Шкарлет.

Так, тавка заработной платы учителя высшей категории на 1 января 2021 составит 6461 грн, а на 1 июля – 7001 грн. Фактически, расчетная заработная плата учителей с 1 января 2021 составит 12911 грн, а с июля – 13990 грн.

Кроме того, была создана рабочая группа для разработки проекта Концепции трансформации оплаты труда работников учреждений образования и науки. На первом учредительном заседании рассматривались только предложения от представителей рабочей группы. Текста проекта концепции еще нет.

Напомним, что на повышение зарплат педагогов нужно 50 миллиардов. Кабмин принял программу повышения оплаты труда педагогов, но на ее реализацию денег нет, ее приостановили.

Также сообщалось, что Шмыгаль назвал “нормальную для жизни зарплату”. В данном вопросе многое зависит от бизнес-среды, от того, в каких условиях будет находиться экономика, заявил премьер-министр Украины.