Здоров'я

В Грузии собираются провести «агрессивное тестирование» населения на коронавирус

Грузия работает над тем, чтобы внедрить в стране быстрые тесты для выявления коронавирусной инфекции, заявила журналистам заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния, сообщает «Новости- Грузия».

По ее словам, Грузия ждет определенных рекомендации от тех стран, которые использовали данный метод.

«В этом плане очень интересен опыт Южной Кореи. Как только мы поймем, какое место могут занять быстрые тесты в контроле нашей эпидемии, протокол будет соответственным образом изменен», — отметила Габуния.

Она пояснила, что часто высокая температура у обследуемых является следствием гриппа или других уже известных специалистам вирусов. Именно в таких случаях быстрые тесты на коронавирус будут эффективными и позволят избежать ненужной госпитализации.

Министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе также подтвердила, что уже к концу этой недели у Грузии будет возможность «проводить агрессивное тестирование среди населения». Об этом она заявила в интервью Общественному телевидению.

«Мы получили рекомендацию Всемирной организации здравоохранения», чтобы провести агрессивное тестирование населения. Соответственно, с прошлой недели уже начались переговоры с теми странами, у которых наилучший опыт в этом направлении. На сегодняшний день эта страна — Китай. Сейчас надо только решить вопрос с транспортировкой и в конце недели у нас будет возможность начать агрессивное тестирование населения», – сказала Тикарадзе.

Вспышка заболевания атипичной пневмонией, вызванной новым коронавирусом, произошла в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. С тех пор возбудитель распространился в более чем 160 странах. Специалисты дали ему название COVID-19.

В марте Всемирная организация здравоохранения признала, что заболевание стало пандемией. В мире выявлено свыше 194000 случаев заражения коронавирусом, более 7800 человек скончались, свыше 81000 больных выздоровели.

Пока абсолютное большинство случаев заражений и летальных исходов приходится на Китай, за ним следуют Италия и Иран.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net