Політика

В Азербайджане подтвердили гибель генерала и начальника артиллерии в боях на границе с Арменией

В результате боевых действий на армяно-азербайджанской границе погибли генерал-майора и полковник ВС Азербайджана, сообщил журналистам заместитель министра обороны этой страны Керим Велиев.

“К сожалению, должен заявить, что в результате боев погибли генерал-майор Полад Хашимов и полковник Ильгар Мирзеев”, – приводит его слова РИА Новости.

О смерти двух высокопоставленных военных ранее сообщалось в азербайджанском сегменте социальных сетей.

А по информации армянского военно-аналитического портала Razm.info, Гашимов был начальником штаба 3-го азербайджанского корпуса, Мирзоев – начальником артиллерии данного корпуса.

Согласно информации агентства АПА, в результате боев скончались военнослужащие азербайджанской армии – майор Ахмедов Намиг Хажан оглу, майор Новрузов Анар Гюльверди оглу, прапорщик Зейналлы Ильгар Аяз оглу, прапорщик Бабаев Яшар Васиф оглу, военнослужащий сверхсрочной службы, солдат Мустафазаде Эльчин Ариф оглу.

Во вторник утром пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян сообщила, что беспилотники Азербайджана атаковали армянский город Берд в Тавушской области.

«Противник с помощью ударного БПЛА взял на прицел гражданские инфраструктуры города Берд. Пострадавших нет», — говорится в сообщении. В предыдущие два дня обстрелам подверглись села Мовсес, Чинари, Айгепар и Неркин Кармирахпюр. Накануне армянские СМИ сообщили об уничтожении нескольких беспилотников Азербайджана, в том числе дрон-камикадзе.

В МИД Армении заявили, что агрессия Азербайджана против мирного населения Армении получит адекватный ответ.

Ранее пресс-секретарь Минобороны сообщила, что ВС Армении в ночь на вторник пресекли передвижение азербайджанского танка на границе, открыв по нему огонь. В целом же ночь на границе прошла относительно спокойно.

Напомним, азербайджанская сторона 12 июля обстреляла армянские позиции на Тавушском направлении границы и попыталась их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром в понедельник ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Баку сообщает о 4 погибших со своей стороны. С армянской стороны погибших нет, однако пятеро получили ранения – трое военнослужащих и двое постовых полицейских.